SEJA UM FRANQUEADO

Seja franqueado do maior grupo educacional de formação profissional do Brasil

INVISTA EM 30 ANOS DE EXPERIÊNCIA

60 MIL ALUNOS EM SALA DE AULA
E UM TOTAL DE 2 MILHÕES
JÁ FORMADOS

APRESENTAÇÃO

Há mais de 30 anos a S.O.S contribui para a consolidação do mercado de Ensino Profissionalizante. As mais de 100 unidades estão espalhadas no território nacional, principalmente nas regiões nordeste e sudeste.

Com uma equipe altamente profissional, o Time de Expansão oferece todo o suporte que o empreendedor necessita para tornar-se um Franqueado de Sucesso, atuando desde a seleção dos pré-candidatos até a escolha dos melhores pontos comerciais.

Se você:

  • Prioriza a Educação?
  • Está de olho nas tendências tecnológicas?
  • Conhece a região em que pretende atuar?
  • Você é criativo e gosta de desafios?

Você já pode participar do nosso Processo Seletivo de Franqueados!

CADASTRE-SE

O MERCADO

O mercado de Educação apresenta demanda latente no Brasil e é um dos segmentos de maior potencial de crescimento nos próximos anos. O Ensino Profissionalizante é porta de entrada para o mercado de trabalho e hoje existe uma grande carência na formação de mão-de-obra qualificada e a Informática é um item essencial em nossa rotina pessoal e profissional.

As diversas movimentações no setor, como fusões e aquisições, e a entrada de diversos players internacionais no país, sinalizam oportunidades de empreender. De forma consistente o sistema de Franquias confirma-se como uma ótima escolha.

FATURAMENTO DO SETOR DE FRANCHISING (VALOR EM BILHÕES DE R$)

SEGMENTOS20122013VARIAÇÃO
Acessórios Pessoais e Calçados6,2867,36317,1%
Alimentação20,57623,99816,6%
Educação e Treinamento6,5097,59216,6%
Esporte, Saúde, Beleza e Lazer17,86622,13723,9%
Hortelaria e Turismo5,4876,68821,9%
Comunicação, Informática e Eletrônicos1,5881,82715,1%
Limpeza e Conservação1,0551,0731,6%
Casa e Construção5,5236,26413,4%
Negócios, Serviços e Outros Varejos26,32325,120-4,6%
Veículos3,6994,12311,5%
Vestuário8,3759,39212,1%
TOTAL130,291115,58211,9%

VANTAGENS

Todo as vantagens que você ganha sendo um franqueado S.O.S:

Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes

PRODUTOS

A S.O.S trabalha focada no sucesso dos seus franqueados. A marca vem continuamente desenvolvendo novos métodos, acompanhando a necessidade do mercado e vias de comunicação para atender plenamente as necessidades dos franqueados. O Grupo S.O.S é uma das franquias que mais oferecem suporte à Rede, prova disto é que 80% dos franqueados possuem mais de uma Unidade. Abaixo, nossos principais itens de suporte aos franqueados:

Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes

A S.O.S oferece mais de 42 opções de cursos categorizados em:

Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes

INVESTIMENTO

Não exigimos dedicação exclusiva. Entretanto, acreditamos que o tempo hábil para receber os treinamentos e a participação ativa do Franqueado no negócio refletem diretamente no desempenho da Escola! A S.O.S é um otimo investimento!

O que preciso para ser um Franqueado?

  • Identificação com o negócio de Educação e a marca;
  • Conhecimento da região onde o Franqueado deseja operar sua Franquia;
  • Perfil “empresário”;
  • Capacidade de investimento compatível com as necessidades do negócio, em especial durante seu período de maturação;
  • A Pearson não exige que o Franqueado tenha dedicação exclusiva ao negócio, no entanto, reconhece que a participação ativa do Franqueado no negócio refletirá diretamente em seu bom
  • desempenho;
  • Versatilidade, criatividade, dinamismo e facilidade para o trabalho em parceira;
  • Tempo hábil para receber os treinamentos indispensáveis ao funcionamento da Escola.

Por que é um bom Negócio?

Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes

OPORTUNIDADES

Queremos que todo o Brasil tenha acesso a Educação e aos melhores cursos de Ensino Profissionalizante

  • Sistema de Franquias – Conta com Know How do franqueador;
  • Participa de treinamentos profissionais direcionados para seu negócio;
  • Sabem as melhores práticas do mercado;
  • Franchising é a forma mais segura e rentável de se montar o negócio próprio;
  • Cresce transformando sonho em resultados;
  • A Política de franchising do grupo é atrativa, com Programas Intensivos de Treinamentos, pela Universidade Corporativa, apoio nas operações e Marketing com forte presença na mídia capacitam tanto educadores como empreendedores a se tornarem franqueados de sucesso;
MODALIDADESTAMANHO
Flex80m²
Tradicional300m²
Grande400m²

FICHA DE CADASTRO

Seja um Franqueado - S.O.S - Cursos Profissionalizantes
ESCOLAS
Busque a escola pertinho de você
NEWSLETTER
Receba nossas novidades, promoções e muito mais

LOGIN FRANQUEADO

ENTRAR
©S.O.S. Todos os direitos reservados.
Av. Andrade Neves, 2538 - Campinas / SP | +55 19 3743 2000
Pearson - Always Learning